Балконные ограждения: варианты дизайна и методы воплощения

Балконные ограждения

Благодаря современным строительным и производственным технологиям нет ничего невозможного и невыполнимого для воплощения своих дизайнерских идей в реальной жизни. К примеру, наши предки могли наслаждаться прекрасным видом из своего холодного мраморного балкона или на худой конец деревянной веранды только в тёплую пору. Сегодня же их потомки могут, раскинувшись в расслабленной позе на софе или шезлонге того же балкона или веранды, любоваться прекрасным видом живописного пейзажа или огнями города в ночное время суток, и при этом совершенно не задумываться о метеорологических особенностях.

В данной статье рассмотрим современные методы оформления ограждений балконов с помощью различных материалов, а также все «подводные камни», которые могут появиться при их возведении.

Самое важное о балконном ограждении

Существует множество различных вариаций и стилей для организации балконных ограждений, но самым важным моментом при выборе одного из направлений – это определение, какие функциональные задачи будут возложены на данную конструкцию. Перечислим их:

  • функция защиты;
  • эстетическая привлекательность;
  • прочность и долговечность.

Жильцы многоэтажных домов, балконы и лоджии которых оформлены самым простым и безликим образом, хотят преобразить и как-то украсить свое жилище новыми усовершенствованными идеями, выделяющимися из серой массы. Балконное ограждение – хорошее подспорье для достижения поставленной цели, но не каждый материал может справиться функциональной нагрузкой. Итак, рассмотрим особенности всех популярных материалов, используемых для обустройства и дизайна балконных ограждений.

Балконы из пластика

Обработка пластиком пользуется широкой популярностью среди жителей многоквартирных домов, так как это самый не трудо затратный и дешевый материал. К тому же, благодаря своей эстетической привлекательности, простоте монтажа, демократичной цене, пластик прекрасно справляется с задачей обустройства лоджии. Следует отметить, что в этом варианте необходимо совмещение с более прочными материалами, потому устойчивости к механическим повреждениям пластиковых конструкций недостаточно для требуемой интенсивной эксплуатации. К недостаткам пластиковых ограждений балкона также можно отнести слишком простой дизайн фасада, ограниченность возможностей дизайна, кроме этого со временем пластик изменяет первоначальный презентабельный вид.

Кованые балконные ограждения

Наверняка многие поклонники французских направлений дизайна отметит красоту и изысканность кованых балконов. В настоящее время талантливые мастера ковки, обрабатывая металл различными способами, могут превратить его в истинные художественные шедевры.
ограждения балконов

Очень трудно визуально предположить, как такие тяжеловесные конструкции могут удерживаться на спаечных соединениях, но как ни странно, они являются одними из самых прочных и износоустойчивых конструкций.

Ковка – наиболее подходящий элемент наружного дизайна просторных лоджий в загородных домах или балконных сооружениях с прочными арматурными креплениями к основным плитам. К ее преимуществам можно отнести:

  • долговечность;
  • прочность;
  • надёжность;
  • прекрасно переносит погодные условия (жару, холод и пр.);
  • уникальность дизайна (мастера изготовят любую желаемую форму).

А недостатки:

  • высокая стоимость, так как обработка металла для изготовления каких-либо причудливых форм кованных изделий — весьма трудоемкий и длительный процесс;
  • сложность и небезопасность возведения такой конструкции на высоких этажах многоквартирных домов.

Металлические балконные ограждения

Использования алюминия, нержавеющих и черных металлов для обустройства лоджий отличается эргономичным и практичным способом дизайна. К тому же металлические ограждения могут выглядеть уникально, если применить технологию напыления или окрашивание (золото, хром, никель и прочее). Чаще всего их используют для огораживания балконов многоквартирных домов, так как металл прекрасно вписывается в стилистику всего сооружения и легко монтируется на железобетонное основание. Преимущества металлических конструкций — отличаются долговечностью, устойчивостью к атмосферным воздействиям, надёжностью и простотой в эксплуатации. При необходимости всегда есть возможность дополнить конструкцию стеклом, деревом, пластиком и прочими материалами.

Деревянные сооружения для балконов

Ограждение из дерева или сруба – идеальный вариант для частных строений в дачном стиле. Обязательным условием при обработке деревянных материалов для балконов будет усовершенствование показателей долговечности (вскрытие лаком). В балконном ограждении из дерева можно воплотить практически любой дизайн — создавать из древесины прекрасные изделия с замысловатыми формами, фигурками и вырезами в виде заборчиков, сеточек и другое.

К недостаткам деревянных ограждений наружных конструкций можно отнести их недолговечность (каждый сезон после проливных осенних дождей, зимних холодов и стуж, их следует обрабатывать специальными лаками, красками, что весьма трудоемкий процесс для владельца) и невозможность использования в многоквартирных домах.

Балконные ограждения из стекла

Особое место в изготовлении ультрасовременных ограждений для балконов занимает стекло. Остекление – актуальный метод обустройства, ставший наиболее популярным среди владельцев не только загородных домов, но и многоэтажек.
Балконное ограждение из стекла

При этом основная проблема последних – жестко ограниченное пространство, сдерживающая возможности дизайнерской мысли. Для убедительности перечислим основные преимущества стеклоконструкций:

  • безопасность и прочность

Не стоит бояться хрупкости ограждающего сооружения, так как материалом, из которого оно изготавливается, является многослойный триплекс. Как известно, это специальная технология, проверенная на прочность и качество (несколько слоев стекла соединяются при помощи специальной полимерной пленки). Если уже и произошло повреждение от каких-либо механических воздействий, стекло не разбивается именно благодаря этому склеиванию, а на месте удара образуется «паутинка». В таком состоянии стекло может находиться достаточно долго, не теряя своих функциональных качеств;

  • красота и безупречность

Что может быть изящнее стекла? Светопрозрачный материал не забирает пространство, а даже визуально увеличивает его, при этом открывается вся панорама за окном, не мешая проникать солнечному свету;

  • отличная износоустойчивость

Стекло даже со временем не потеряет своих качеств, цвета, прозрачности;

  • легкость в установке

В сравнении с ограждениями из других материалов, установка стеклоконструкций требует специальных навыков и умений, но сам процесс происходит быстро;

  • отличная шумо- и термоизоляция

Триплексное стекло имеет прекрасную звукоизоляцию, крепкость и устойчивость к агрессивным воздействиям внешней среды.

Подводя итог отметим, что каждое из существующих ограждений имеет свои достоинства и недостатки. Главный критерий правильного решения при выборе материала – исходить из конструкции вашего балкона, не забывая при этом об архитектурных особенностях всего здания.

блок

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Тема

Сообщение

Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.

Возможно Вам будут интересны наши ограждения балконов:

Поделиться:

2 комментариев на “Балконные ограждения: варианты дизайна и методы воплощения

  1. Василиса

    Наконец-то нашла стеклянное ограждение, которое хочу установить у себя на балконе. Какая цена такого ограждения? Поручень ржавеет со временем?

    • Доброго времени суток, Василиса. Нам нужны размеры Вашего балкона, вышлите их нам на почту info@prosteklo.com.ua или наберите нас в удобное для Вас время. В письме не забудьте указать свой номер телефона, чтобы мы могли с Вами связаться. Что касается поручня, хотелось бы ответить, что поручень стеклянного ограждения выполнен из нержавеющей стали, поэтому он не подвержен воздействию оксидов железа (ржавчины).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.