Здания, которые изменили облик 2013 года

лучшие здания 2013 года

С каждым годом архитектурные концепции становятся все более экстравагантными и сложными по исполнению. Мы выбрали 3 самых оригинальных проекта, которые без преувеличения определили архитектурные горизонты в 2013 году. Среди них: -Отель «Sheraton Huzhou Hot Spring Resort» , Китай, -Отделение больницы, Torre de Especialidades, Мексика, -Здание Шэньчжэньской фондовой биржи, Китай. Познакомимся с ними поближе…

Отель Sheraton Huzhou Hot Spring Resort Китай

Удивительной красоты отель «Sheraton Huzhou Hot Spring Resort» возвышается на берегу живописного озера Тайху, в китайской провинции Худжоу.  Здание представляет собой 27-этажную арку, высотой 100 метров и 116 метров шириной.

Создатели проекта, архитекторы компании MAD Architects были вдохновлены видом традиционных китайских  мостов-арок и образцами древней техники живописи тушью. Ночью огромная арка, оснащенная механизмом светодиодной подсветки отражается в воде озера и выглядит,  как полная луна – в этом воплощена восточная идея единства и бесконечности.

Архитекторы реализовали в проекте также энергосберегающие технологии. Вместо стеклянных фасадов использованы отражающие экраны, которые позволяют уменьшить затраты на кондиционирование. Происходит и естественное затенение всех балконов номеров благодаря специфической форме здания. В то же время установленные ультра-прозрачные стекла пропускают максимум дневного света.

Отделение больницы Torre de Especialidades Мексика

Следующий наш фаворит- отделение больницы  «Мануэль Геа Гонсалес» в Мехико. Белоснежный, ажурный фасад этого здания может вступать в реакцию с уличным смогом и размельчать его на безопасные экологически частицы!

Материалом для изготовления фасада стали плитки с содержанием диоксида титана, обычного  компонента солнезащитных экранов. При попадании солнечного света на плитку,  смог вступает в реакцию с ней и расщепляется на углекислый газ, воду и нитрат кальция. Решетчатый орнамент плиток способствует распространению реакции по всей площади стены. Здание способно нейтрализовать выхлопы тысячи проезжающих рядом машин. Также эта технология облегчает кондиционирование в палатах больницы и фильтрует свет.

Если бы во многомиллионном городе был десяток таких зданий, состояние воздуха можно было бы значительно улучшить, особенно вблизи многоэтажных стоянок. На создание необычного дизайна конструкторов берлинской компании Elegant Establishments, создавших  проект, вдохновил вид природных форм – кораллов.

фондовая биржа в Шэньчжэне

И мы снова отправляемся в Китай, на этот раз в город Шеньчжень. Там по проекту межнациональной архитектурной компании ОМА в 2013 году завершено строительство главного офиса фондовой биржи города. Это небоскреб в 46 этажей и высотой 254 метра.

Но главная его особенность – трехэтажная платформа, размещенная на высоте 36 метров над уровнем земли, ее окна контрастно отличаются от сетки одинаковых окон основной башни.  Площадь платформы – 15 000 кв. м.,  на ее крыше разбит целый парк! Благодаря необычной конструкции здание биржи в Шеньчжене шутливо называют «миниюбкой».

Здание Шэньчжэньской фондовой биржи Китай

Глубоко «спрятанные» за сеткой фасада окна защищают помещения от перегревания и одновременно пропускают необходимый солнечный свет,снижая тем самым потребление электроэнергии. Внешний вид небоскреба меняется от глянцевого к матовому со сменой погодных условий и это способствует положительному восприятию панорамы города в целом.

Судя по этим удивительным достижениям в области архитектуры, изменившим горизонт 2013 года, 2014 также обещает быть очень интересным годом для строительной индустрии. Мы будем рады ознакомить Вас и с другими интересными новостями.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.